19.12.2020 - Урок, посвященный святителю Николаю Чудотворцу - часть 2 (ВИДЕО, КРОССВОРД)

Предлагаем к просмотру замечательные видео-ролики, красочно повествующие о жизни святителя Николая.

А что вам известно о Николае Чудотворце? Давайте разгадаем кроссворд, который расположен под видео.

По горизонтали

• Египетский город, в котором учился юный святитель Николай. (11)
  • Город в Ликии, епископом которого был святитель Николай. (4)
  • Итальянский город, в котором находятся мощи святителя Николая. (4)
  • Город и район в турецкой провинции Анталья, раньше называвшийся Мира. (5)
  • Российская императрица, во второй половине XIII в. отменившая общецерковное празднование Рождества святителя Николая. (9)
  • Богиня плодородия в древнегреческой мифологии, храм которой, согласно преданию, был разрушен по молитвам святителя Николая. (8)

По вертикали

• Событие, связанное с еретиком Арием, которое ставят под сомнение церковные историки, и описание которого отсутствует в ранних житиях святого. (8)
  • Святой, в храм которого 9 мая 1087 г. торжественно перенесли мощи святителя Николая. (6)
  • Город, в котором находится Морской Никольский собор – последний и самый крупный из морских соборов Российской империи. (9)
  • Как нередко называют святителя Николая в народе? (7)
  • Связанное со святителем Николаем событие, которое Русская Православная Церковь вспоминает 6 (19) декабря — на «Николу зимнего». (12)
  • Высшая степень низшего клирика, в которую в юные годы был поставлен святитель Николай. (4)
  • Римский император, к правлению которого относят начальный период деятельности святителя Николая в качестве священнослужителя. (10)
  • Образом, образцом чего назван в тропаре святитель Николай? (8)
  • Как называется святой, который подобно святителю Николаю, особенно прославился даром чудотворения и заступничества в ответ на молитву к нему? (10)
  • Начальствующий епископ, священноначальник, которым был святитель Николай. (11)
  • Святейший Патриарх, благословивший в 2004 г. возобновить по желанию настоятелей храмов и прихожан празднование Рождества святителя Николая. (7)
  • В чем с детских лет преуспел святитель Николай? (7)
  • Чем святитель Николай помог трем девушкам? (8)
  • Город в Московской области, в котором в 1998 г. был установлен первый в России памятник святителю Николаю. (7)
  • Область на юге Малой Азии, где около 345 г. отошел ко Господу святитель Николай. (5)
  • Далекая от Италии страна, в которой в конце XI в. был установлен праздник в честь перенесения мощей святителя Николая. (4)
  • Еретик, оппонент святителя Николая на Первом Вселенском Соборе (325 г.). (4)
  • Чем после смерти своих родителей занимался святитель Николай, унаследовавший состояние? (19)
  • Связанное со святителем Николаем малоизвестное событие, которое нередко путают с «Николой летним», и которое Русская Православная Церковь вспоминает 29 июля (11 августа). (9)
  • День седмичного богослужебного круга, в который чествуется память святителя Николая. (7)
  • Страна, в состав которой сегодня входит родина святителя Николая. (6)
  • Римский император, к правлению которого относят епископство святителя Николая в Мире. (7)
  • Часть богослужебного облачения, изображаемся на иконах «Никола зимний» и отсутствующая на иконах «Николы вешнего» (летнего). (5)
  • Правилом, мерилом чего назван в тропаре святитель Николай? (4)
  • Занятие, за которым чаще всего можно было застать юного святителя Николая. (6)
  • Им был переполнен саркофаг с мощами святителя, когда его вскрыли итальянские купцы. (4)
  • Кем приходился святителю Николаю епископ Николай Патарский? (4)

Подбор материала для урока: Айше Цветкова — преподаватель воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого Ялтинского благочиния.