Приют для паломников

Ялта является излюбленным местом отдыха для жителей стран СНГ. Сюда приезжают люди полюбоваться красотой Южного берега Крыма, насладиться прекрасным чистым воздухом, насыщенным ароматами разнотравья горного Крыма да целебными фитонцидами можжевельника и сосны Крымской, ощутить на своем лице прохладу морского бриза, искупаться в теплой воде Черного моря.

Многих Ялта привлекает своими достопримечательностями - город находится в центре наиболее известных и посещаемых мест Крыма.

Все чаще гости нашего города открывают для себя места, связанные с православной культурой. Все старые  районы и уголки Ялты, возникшие в различные времена, были объединены духом православия, и в каждом из этих районов имелся православный храм. Всего же, до революции 1917 года, в городе было около полусотни церквей. Между прочим, на сегодняшний день, по количеству храмов на душу населения Большая Ялта превосходит Москву. Все  ялтинские церкви уникальны, каждая имеет свои архитектурные особенности и каждая тесно связана не только с жизнью и историей города, но и всей страны.

Святые места Большой Ялты напоминают о многих угодниках Божиих. Так, по преданию, святой апостол Андрей Первозванный  прошел с проповедью о Христе по гряде Крымских гор; в свое время святой Климент Александрийский был сослан на самую окраину Византийской империи в Инкерманские каменоломни, которые находятся в 80 км к западу от Ялты; святой равноапостольный князь Владимир крестился в Херсонесе, после чего крестил на Днепре всю Русь. Святые Иоанн Кронштадтский, Лука Войно-Ясенецкий, Гурий Карпов часто служили Божественную Литургию в храмах Ялты. А звание «Летняя столица» наш город  получил  благодаря тому, что святая царственная семья Романовых часто проводила  время в Ливадии - своем летнем дворце.

Храм на Поликуровском холме, носящий имя святителя Иоанна Златоустого, был возведен во времена, когда Ялта еще не имела статуса города и была обычным, ничем непримечательным приморским селением. Это храм – маяк. Его устремленная в небо колокольня, хорошо видимая с моря, занесена во все лоции мира, как ориентир для кораблей. Это храм – открыватель, с него начинался город. Практически на всех старинных рисунках и картинах с изображениями Ялты присутствует колокольня храма святого Иоанна Златоустого. В этом храме зарождались многие ныне действующие православные традиции города. Невозможно себе представить Ялту без Златоустовского храма.

А сейчас уже сам Златоустовский храм  невозможно представить без воскресной школы. Она была построена еще в 1898 году по проекту известного архитектора Николая Петровича Краснова. Тогда, на самом стыке двух веков – XIX и XX, царской семьей на церковно-приходскую школу было выделено 5 тысяч рублей, тогда же она  стала носить имя великой княжны Ольги, старшей дочери царя Николая Второго. После Великой Отечественной войны разрушенное здание школы было разобрано на строительный материал окрестными жителями. В 2006 году силами прихода школа была восстановлена по прежнему проекту.

Ныне преподаватели этого учебного заведения прилагают все усилия, чтобы и миссионерская работа школы и жизнь прихода были насыщенны и интересны.

Помимо учебных классов, где дети занимаются в различных кружках и студиях, в школе есть кафе-трапезная, в которой готовят вкусные завтраки, обеды и ужины. Для тех, кто соблюдает постные  дни, всегда имеются соответствующие блюда.

А еще есть круглогодичная гостиница "Приют для паломников" (как индивидуальных, так и для групп), поскольку паломничество является составной и неотъемлемой частью духовной жизни Русской Православной Церкви.

На третьем этаже школы расположены три комфортабельных номера с душами и туалетами. Каждый номер вмещает  до 4 человек и оснащен кондиционером и холодильником, работает Wi-Fi интернет.

На летний сезон, на втором этаже школы, оборудуются дополнительные помещения для приема гостей, желающих совместить паломничество к православным святыням Южнобережья и всего Крыма с отдыхом (не надо забывать, Ялта – курорт). В этих помещениях могут разместиться при желании до 6 человек.

В летний период возможен прием групп до 25 человек.

В остальное время года - до 14 человек.

Гостиница для паломников имеет опыт приема не только взрослых паломнических групп, но и детских. Мы принимали не один раз детские группы из Санкт-Петербурга, Костромы, Ханты-Мансийска и даже Якутии. Ознакомившись со святыми местами Крыма – колыбели православия на Руси, дети имеют возможность тут же, рядом с ними, поплескаться в водах Черного моря (Херсонес, Ливадия, Свято-Георгиевский монастырь под Балаклавой, храм-маяк св. Николая Чудотворца в Малореченке и др.), побродить по тропам горного Крыма (древние горные монастыри Эски-Кермен, Мангуп-Кале, Шулдан). А уж о полезности морского купания и целебного климата Южного берега Крыма для оздоровления детей известно всем.

Гостиница располагает следующими  номерами и комнатами: