Начало учебного года или размышление о раскидистом дереве

12 Сентябрь 2018

Вот и начался учебный год! С чем только не сравнивали учебу. Это и свет, и гранит, и время, и жизнь, и опыт, и труд. Продолжать можно долго.

А если сравнить учебу с деревом? Ведь всякое живое растение имеет корни, от которых оно получает все необходимые вещества. Корни в учебе – это наши родители, учителя, наставники, способные наделить подрастающее поколение всеми необходимыми в жизни знаниями. Дерево имеет ствол, по которому движутся все живительные соки. Ствол можно сравнить с разумом человека, он направляет все полученные знания для жизни и общения в обществе. Раскидистую крону, именуют короной, пологом, шатром. И чем она больше, тем больше предполагается урожай, плоды.  Ученик, накопивший множество знаний и умений, при верном распределении своих сил и взглядов на жизнь, сможет порадовать окружающих его людей силой суждений и принесением своевременных плодов - добрых дел. В будущем старательный ученик может стать опорой, поддержкой и защитником всем нуждающимся людям.

Для каждого дерева необходим свет. В учебе тоже нужно иметь свет - нравственный ориентир. И прекрасно, если в современном мире учащиеся и учащие смогут различить настоящий свет, который в христианстве именуется Светом Истины.

И пусть благословит Господь наш Иисус Христос на грядущий учебный год всех – и учителей, и учеников, и родителей для получения, преумножения знаний и потом принесения благодатных плодов!

С началом учебного года!

Наталия Кириленко, завуч по воспитательной работе ЯОШ им. св. цес. Алексия



назад к списку новостей