5 октября - Всемирный день учителя

05 Октябрь 2018

Уважаемые священнослужители, педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляем  вас с профессиональным праздником — Днем учителя!

Желаем вам терпения в вашем нелегком труде, веры, надежды, любви и мудрости!

Пусть каждый прожитый день приносит вам чувство профессионального удовлетворения, будет наполнен светом, любовью и радостью! Да хранит вас Господь!

Профессия  педагога - одна из самых  важных. Именно во время учебы в школе формируются самые важные черты человеческой личности, то, что в дальнейшем станет стержнем характера человека, определит всю его дальнейшую жизнь. Очень важно пробудить у ребенка интерес к познанию, его творческие способности, умение самостоятельно мыслить. Но еще важнее – помочь ему стать добрым, ответственным, отзывчивым человеком. И добрым примером здесь становится сама личность учителя: его жизненная позиция, душевное благородство, любовь к детям и своему делу.

Недаром Православная Церковь обращает особое внимание на учительство. Учащие и учащиеся поминаются на каждой Божественной Литургии.

В текстах Священного Писания мы находим упоминания об учителях, а главным Учителем для нас является Господь наш Иисус Христос.

Множество святых, в числе которых великие святители Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст, равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские, все они своей просветительской деятельностью научают нас смирению, разумению и христианской любви.

С любовью, прихожане храма свт. Иоанна Златоуста



назад к списку новостей