В Ялте состоялся семинар для учителей курсов: "Основы религиозных культур и светской этики" и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ФОТО)

18 Сентябрь 2018

ФОТО Аркадия Батеева

14 сентября этого года в Ялте на базе Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия состоялся научно-практический семинар «Православная культура в школе: формирование и развитие профессиональных компетенций педагогов». На семинар собрались учителя духовно-нравственных курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», священство,  представители православной общественности. Целями мероприятия явились повышение теоретического и научно-методического уровня педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР и умение педагогов проектировать учебный процесс, направленный на развитие у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению.

Методист Ялтинского Управления образования Вера Александровна Машковская в своем выступлении обратила внимание слушателей на необходимость повышения профессиональной компетентности педагогов в воспитании духовных и нравственных ценностей у обучающихся и на формирование представлений учащихся об исторической роли традиционных религий в становлении российского общества.

В семинаре приняла участие кандидат исторических наук, доцент Московского государственного областного университета Ольга Владимировна Розина. В своем докладе Ольга Владимировна раскрыла темы  православной культуры в различных школьных дисциплинах, проблем преподавания православной культуры в рамках курсов ОРКСЭ и ОДНКНР. Слушатели получили подробную информацию о богословской, справочной и методической  литературе, об учебных пособиях и интернет ресурсах в области преподаваемых курсов. Данные материалы необходимы для самообразования преподавателей.

В своем выступлении завуч ЯОШ им. св. цес. Алексия Наталия Сергеевна Кириленко показала важность принципов связи обучения с практикой краеведения, наглядности и доступности учебного материала с точки зрения возрастной психологии, которые должны служить основой на занятиях духовно-нравственных дисциплин.

Семинар дополнился интересными дискуссионными вопросами по проблемам преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР.

Завуч по воспитательной работе ЯОШ им. святого цесаревича Алексия Наталия Кириленко

ФОТО: Аркадий Батеев



назад к списку новостей