В Симферополе прошел I cъезд руководителей образовательных учреждений Крыма «Перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания" (ФОТО)

22 Март 2017

ФОТО в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

Православная церковь и школа – координация совместных усилий

22 марта в Симферополе состоялся 1-ый Съезд руководителей образовательных учреждений Крыма «Перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания  в образовательных учреждениях Республики Крым». Со всех регионов полуострова съехались начальники управлений образования, директора общеобразовательных школ, заведующие детских садов, священство. Съезд был организован при содействии Министерства образования РК совместно с Симферопольской и Крымской епархией.

От Ялты на съезде присутствовали 20 участников во главе с начальником управления образования Кутковским Р.В. и благочинным Ялтинских церквей протоиереем Адамом Дмитренко.

На съезде поднимался вопрос о духовно-нравственном развитии личности на основе религиозных и общечеловеческих ценностей.

В приветственном слове глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что в  основе государственной политики России ключевая роль принадлежит русскому языку и русской  культуре, в основе которых лежит православие. Поэтому в Крыму нам необходимо поддерживать  и пропагандировать культуру, как основу духовно-нравственного стержня личности.

Выступление Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря можно объединить одной ключевой фразой, сказанной св. Иоанном Крондтштадским: «Без Христа суетно все образование». Владыка отметил, что наша епархия положила начало взаимодействию церкви и общеобразовательных учебных заведений еще в 1994 году. В 2003 году была утверждена и претворена в жизнь региональная учебная программа «Основы православной культуры Крыма». Однако нам предстоит положить еще немало труда на ниве формирования личности человека, наделенного бессмертной душой. Для этого необходимо информировать педагогов и школьников знаниями в области православной культуры и помочь им  обрести жизненно важные духовные ориентиры.

В своем докладе министр образования Республики Крым Наталия Георгиевна Гончарова обратила внимание на то, что в Крыму проводятся олимпиады и конкурсы, конференции и чтения по Основам православной культуры, а учительские конкурсы «Урок нравственности» и «За нравственный подвиг учителя» стали востребованы среди педагогов.

Хорошим дополнением к прозвучавшим докладам стало выступление Марины Павловны Пужлаковой - матери-героини, заместителя директора Ялтинского городского молодежного центра, преподавателя Богословия в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны. Она отметила важность триединства школы, семьи и церкви в воспитании детей и юношества.

В заключение участникам съезда руководителей образовательных учреждений Республики Крым был показан спектакль Духовного театра Севастополя, посвященный жизни известного Крымского святого свт. Луки Войно-Ясенецкого.

По окончании съезда представители Ялтинского благочиния - директора Романовских школ Татьяна и Наталия  Кириленко вышли с предложением об оказании консультативной помощи преподавателям третьих классов в области курса «Основы православной культуры». Предложение поддержали начальник управления образования Р.В. Кутковский и  благочинный Ялтинских церквей протоиерей Адам Дмитренко.

Наталия Кириленко - директор воскресной школы

им. св. вел. кн. Ольги Николаевны Романовой



назад к списку новостей