Освящение памятника святому цесаревичу Алексею (ФОТО)

04 Октябрь 2016

29 сентября в Ялте был освящен памятник святому страстотерпцу царевичу Алексию, установленный на территории Александра-Невского собора. Памятник создан усилиями Симферопольской и Крымской епархии, Императорского Православного Палестинского Общества и Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». Это второй памятник цесаревичу Алексию на территории России – ещё один находится в Подмосковье.

29 сентября в соборе был отслужен молебен, который возглавил благочинный церквей ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко в сослужении священнослужителей Большой Ялты. После молебна, в присутствии многочисленных прихожан, паломников и учеников ялтинских школ, было совершено освящение памятника. Затем, в школе имени цесаревича Алексия, гостям представили музыкально - литературная композицию, посвященную Царской Семье.

За большой личный вклад в дело патриотического возрождения России протоиерей Адам был награжден медалью «Святой Страстотерпец Наследник Цесаревич Алексий Николаевич». Такой же награды были удостоены: Председатель ялтинского городского отделения общества православных учителей Крыма Сергей Степанович Дзямко, методист Отдела образования Вера Александровна Машковская, директор школы имени цесаревича Алексия Татьяна Сергеевна Кириленко, директор Воскресной школы Наталья Сергеевна Кириленко и другие православные педагоги.

По материалам сайта: crimea-eparhia.ru